금융
🚗 자동차 유지비 계산기
유류비·보험·자동차세·소모품·감가상각 + 구매 방식 비교 (현금·할부·리스·장기렌트) + 차종 비교 + 전기 vs 가솔린 + 보유 vs 카쉐어링까지. 3년·5년·10년 총비용 한 번에.
| 항목 | 월 환산 | 비율 |
|---|---|---|
| 🛢️ 유류비 | 206,250원 | 57% |
| 🛡️ 보험료 | 66,667원 | 19% |
| 🏛️ 자동차세 | 16,667원 | 5% |
| 🔧 소모품·정비 | 70,000원 | 19% |
| 합계 | 359,583원 | 100% |
📋 자동차 유지비 항목 완전 가이드
🏛️ 고정비 (매달 동일)
- 자동차 보험 — 연 평균 60~150만원 (연령·차종·경력별)
- 자동차세 — 배기량 기준 8만~80만원/년 · 전기차 13만/년 정액
- 할부금 — 남은 기간만 가산 (할부 종료 후 0)
- 월 주차비 — 지역별 0~20만원
🛣️ 변동비 (사용량에 따라)
- 유류비 — 월 주행거리 × 유가 ÷ 연비
- 고속도로 통행료 — 이용에 따라
- 엔진오일·타이어·정비비 — 한국 평균 월 4~6만원
🔧 소모품 평균 (한국 표준)
- 엔진오일 — 5,000km 또는 6개월 (8만/회 → 월 1.5만)
- 타이어 (4개) — 4만km 또는 3년 (60~80만/세트 → 월 1.5~2만)
- 배터리 — 약 3년 (15만/회 → 월 4천)
- 브레이크 패드 — 3~4만km (앞바퀴 기준 15만)
- 에어컨 필터·와이퍼 — 6~12개월
📉 감가상각 (잠재 비용)
- 국산 경·소형 — 연 10%
- 국산 중형 — 연 8~10%
- 국산 대형·SUV — 연 12%
- 수입차 — 연 13%
- 전기차 — 연 15~20% (가장 큼)
- 하이브리드 — 연 11%
🛡️ 한국 자동차 보험료 평균 (2026년)
※ 다이렉트 보험·운전자 한정 특약·차량 가액 조정으로 최대 30% 절감 가능. 매년 비교 견적 권장.
🏛️ 자동차세 (배기량별 자동)
※ 6월·12월 분납. 1월 일시납 시 약 10% 공제. 연식 5년 초과 시 단계별 인하.
📅 5년 vs 10년 보유 — 어느 게 경제적?
한국 평균 자동차 보유 기간은 약 5.5년입니다. 일반적으로 10년 보유가 더 경제적이지만, 정비비·안전·신차감 우선순위에 따라 달라집니다.
| 보유 기간 | 총 감가 | 1년당 감가 | 특징 |
|---|---|---|---|
| 3년 | 약 1,000만 | 약 333만/년 | 가장 비쌈 (초기 감가 큼) |
| 5년 ⭐ | 약 1,800만 | 약 360만/년 | 한국 평균 보유 기간 |
| 10년 | 약 2,300만 | 약 230만/년 | 가장 경제적 (정비비 ↑ 주의) |
※ 3,000만 차량 기준. 실제는 모델·시장에 따라 차이.
💳 현금·할부·리스·장기렌트 비교
3,000만 차량 / 5년 보유 가정 — 본 도구의 「구매 방식 비교」 탭에서 정량 비교 가능.
| 방식 | 월 부담 | 5년 총비용 | 특징 |
|---|---|---|---|
| 현금 ★ | 약 28만 | 약 1,680만 | 이자 X · 가장 저렴 |
| 할부 (5년·5%) | 약 56만 | 약 3,375만 | 이자 약 397만 추가 |
| 리스 | 약 75만 | 약 4,500만 | 비소유 · 비용 처리 (사업자) |
| 장기렌트 | 약 84만 | 약 5,040만 | 비소유 · 보험·정비 포함 |
※ 본인 상황별 추천: 자금 충분 → 현금, 자금 부족 + 5년+ → 할부, 사업자 → 리스, 관리 편함 우선 → 장기렌트. ⚠️ 광고 표시 가격 ≠ 실제 비용 — 캐피탈 회사 직접 견적 필수.
🔋 전기차 vs 가솔린 정량 비교
5년 보유 / 연 1만 5천km 가정 — 본 도구의 「연료 타입 비교」 탭에서 6가지(가솔린·디젤·LPG·하이브리드·전기 가정/급속) 비교 가능.
| 연료 | 차량가 | 5년 연료비 | 5년 감가 | 5년 총비용 |
|---|---|---|---|---|
| 가솔린 | 3,000만 | 약 1,031만 | 약 1,228만 | 2,259만 |
| 디젤 | 3,200만 | 약 803만 | 약 1,310만 | 2,113만 |
| LPG ★ | 2,800만 | 약 833만 | 약 1,146만 | 1,979만 |
| 하이브리드 | 3,500만 | 약 688만 | 약 1,500만 | 2,188만 |
| 전기 (가정) | 4,500만 | 약 300만 | 약 2,820만 | 3,120만 |
| 전기 (급속) | 4,500만 | 약 525만 | 약 2,820만 | 3,345만 |
※ 5년 보유 시 LPG·하이브리드 가장 저렴, 전기차는 감가 큼. 전기차 유리 조건: 10년+ 장기 보유 + 가정 충전 + 시내 주행 위주 + 환경 가치 우선. 배터리 교체(10년+ 후 1,000~1,500만), 보조금(약 700만+) 별도.
🚙 차종별 월 유지비 예시
※ 월 1,500km 기준, 개인 조건에 따라 차이. 본 도구의 「차종 비교」 탭에서 직접 비교 가능.
🚙 보유 vs 카쉐어링 손익분기
쏘카·그린카 등 카쉐어링이 보유보다 유리한 경계는 월 800km 부근입니다. 본 도구의 「보유 vs 카쉐어링」 탭에서 본인 상황 정량 비교.
- 월 500km 미만: 쏘카·그린카 압도적 유리
- 월 500~800km: 카쉐어링 약간 유리
- 월 800~1,200km: 비슷
- 월 1,200km+: 보유 유리
※ 2026 쏘카 기준: 시간당 8,000원 + km당 200원 (보험·연료 포함). 서울 강남·홍대는 월 1,000km까지도 카쉐어링이 유리할 수 있음.
❓ 자주 묻는 질문 (FAQ)
Q1. 자동차 유지비에서 가장 큰 항목은 무엇인가요?
감가상각을 포함하면 감가가 40~60%를 차지하는 경우가 많습니다. 감가를 제외하면 유류비가 가장 큰 항목(40~50%)이 되며, 보험료가 두 번째로 큰 고정비입니다. 본 도구의 「유지비 계산」 탭 비용 항목 분석에서 본인 비중 확인 가능.
Q2. 1km당 유지비는 어떻게 계산하나요?
월 유지비 ÷ 월 주행거리로 계산합니다. 예) 월 50만원, 월 1,500km → 1km당 약 333원. 유류비만 따지면 연비 12km/L·유가 1,650원 기준 약 138원/km. 주행거리가 적을수록 1km당 비용이 높아지므로 월 800km 미만이면 카쉐어링 검토.
Q3. 감가상각은 실제 나가는 돈인가요?
직접 지출하는 돈은 아니지만 실질적인 자산 손실입니다. 차를 팔 때 구매가보다 낮은 금액을 받게 되는 것이 감가상각이며, 신차를 자주 바꾸는 경우 가장 큰 비용 요소가 됩니다. 5년 보유 → 1년당 감가 약 360만, 10년 → 약 230만으로 장기 보유가 일반적으로 경제적.
Q4. 소모품 교체 주기는 어떻게 알 수 있나요?
차량 구매 시 받은 사용 설명서나 제조사 공식 홈페이지에서 확인하세요. 본 계산기의 기본값(엔진오일 1만km/12개월, 타이어 4만km, 배터리 36개월 등)은 일반적인 평균치이며 실제와 다를 수 있습니다. 정기 점검 시 정비사에게 현재 상태 확인 권장.
Q5. 대중교통과 비교했을 때 차가 더 비싼가요?
대도시 대중교통 월 10만원 내외 vs 차량 유지비 월 35~80만원(감가 제외)으로 단순 비용만 보면 대중교통이 훨씬 저렴합니다. 그러나 이동 편의성·시간 절약·짐 운반 등 비화폐적 가치도 고려해야 합니다. 월 주행거리가 높을수록 1km당 비용은 낮아짐.
Q6. 자동차 5년 보유와 10년 보유 어느 게 더 경제적인가요?
일반적으로 10년 보유가 더 경제적입니다. 5년 보유는 1년당 감가가 약 360만원으로 가장 큰 반면, 10년 보유는 약 230만원으로 줄어듭니다(초기 5년에 감가의 60% 발생). 다만 정비비는 후반부에 늘어나며, 안전·기능 노후화·신차감 등 본인 우선순위에 따라 다릅니다. 한국 평균 보유 기간은 5.5년.
Q7. 현금 구매 vs 할부 어느 게 유리한가요?
자금 여유에 따라 다릅니다. 자금 충분 + 다른 투자처 수익률 < 할부 금리(5~7%) → 현금 구매. 자금 부족 + 다른 투자 수익률 > 할부 금리 → 할부. 2026년 한국 자동차 할부 평균 금리 5~7%. 현재 예금·복리 수익률보다 높으므로 일반적으로 현금 구매가 유리합니다. 본 도구의 「구매 방식 비교」 탭에서 정량 비교.
Q8. 리스·장기렌트는 일반인에게도 유리한가요?
대부분 일반인에게는 비용 부담이 큽니다. 5년+ 장기 보유 의도라면 비추천. 유리한 경우: ① 사업자(비용 처리·절세), ② 단기 사용(2~3년), ③ 신차 자주 교체, ④ 신용 X 또는 신용카드 X, ⑤ 관리 편함 우선. ⚠️ 광고 표시 가격 ≠ 실제 비용. 잔존가치·중도 해지·보험·정비 별도 옵션 등 숨은 비용 많으니 계약서 꼼꼼히.
Q9. 전기차가 정말 유지비 더 싼가요?
연료비는 가솔린의 1/3~1/4 수준이지만 다음 추가 비용이 있습니다: ① 차량 가격 +1,000~2,000만(보조금 후), ② 감가율 ↑ (연 15~20%), ③ 배터리 교체 (10년+ 후 1,000~1,500만), ④ 충전기 설치 (아파트 50~200만). 5년 보유 비교 시 일반 가솔린 약 2,259만 vs 전기 가정 충전 약 3,120만으로 가솔린이 유리. 전기차는 10년+ 장기 + 가정 충전 + 시내 주행 + 환경 가치 시 유리.
Q10. 카쉐어링과 차 보유 어느 게 더 싼가요?
월 주행거리에 따라 다릅니다. 월 500km 미만: 쏘카·그린카 압도적 유리. 월 500~800km: 카쉐어링 약간 유리. 월 800~1,200km: 비슷. 월 1,200km+: 보유 유리. 2026년 쏘카 평균 시간당 8,000원 + km당 200원(보험·연료 포함). 서울 강남·홍대는 카쉐어링 인프라 좋아서 월 1,000km까지도 카쉐어링이 유리할 수 있음. 본 도구의 「보유 vs 카쉐어링」 탭에서 정량 비교.
Q11. 본 계산기는 추천을 해주나요?
아닙니다. 본 도구는 일반 정보 제공 도구이며, 「이 차 사세요」 같은 추천을 하지 않습니다. 실제 비용은 운전 습관·정비 주기·보험 조건·지역별 유가/주차비·차량 상태·연식·정책 변경에 따라 다릅니다. 리스·장기렌트 견적은 캐피탈 회사 직접 문의, 보험·정비는 전문가 상담 필수.
⚖️ 면책 조항
본 자동차 유지비 계산기는 일반 정보 제공 도구입니다. 실제 비용은 다음에 따라 다를 수 있습니다:
- 운전 습관·정비 주기
- 보험 조건·할인 (다이렉트·운전자 한정 등)
- 지역별 유가·주차비
- 차량 상태·연식
- 정책 변경 (자동차세·전기차 보조금 등)
전문가 상담 권장:
- 리스·장기렌트 견적 — 캐피탈 회사 직접 문의 필수
- 중고차 시세 — KB차차차·엔카 등 전문 사이트
- 보험 견적 — 다이렉트 보험사 비교
- 정비비 — 정비소 직접 견적
- 「이 차 사세요」 같은 추천은 하지 않음 — 본인 상황·취향 종합 결정